Кабинет психолога              Отчет педагога-психолога

В течение учебного года педагог-психолог проводит консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей), педагогических работников. Цель консультирования - оказание помощи обучающимся, их родителям (законным представителям), педагогическим работникам и другим участникам образовательного  процесса в вопросах развития, воспитания и обучения. В ходе консультаций родителям (законным представитедям) представляются результаты проводимой плановой диагностики.

Количество обращений на индивидуальные консультации  по личным вопросам за 2017-2018 учебный год составило 84.

Тематика консультаций: проблема адаптации учащихся, проблемы воспитания, учебной мотивации (консультирование родителей и педагогов); детско-родительские отношения, отношения с противоположным полом, неуверенность в себе, проблемы в отношениях со сверстниками, консультирование по результатам диагностики особенностей интеллектуальной сферы, профессиональных склонностей и способностей.

В ходе индивидуальной работы с обучающимися педагог-психолог проводит развивающие и психокоррекционные занятия. В течение 2017-2018 учебного года развивающая и коррекционная работа (в индивидуальной форме) проводилась с  10-ю обучающимися (2 – обучающиеся 5 класса, 2 – обучающиеся 6 класса, 3 – обучающиеся 7 класса, 2 – обучающиеся 8-го класса, 1 – обучающийся 10 класса).

Основные направления работы: коррекция школьной тревожности, развитие памяти и внимания, нормализация эмоционального состояния, расширение поведенческого репертуара.  Во всех случаях наблюдается положительная динамика.

В течение учебного года ведется работа по оказанию помощи обучающимся в профориентации, включает в себя следующие мероприятия:

- проведение диагностики профессиональных склонностей и профессионального потенциала обучающихся, их способностей и компетенций, необходимых для продолжения образования и выбора профессии (9-ые классы в рамках предпрофильной подготовки, 10-ые классы – по заявке);

- проведение консультирования по итогам диагностики, информирование обучающихся об особенностях различных сфер профессиональной деятельности, социальных и финансовых составляющих различных профессий;

- чтение курса «Выбор профессии» для учащихся 9-ых классов;

- реализация проектов в рамках сотрудничества с ППМС-центром «Развитие» Центрального района  Санкт-Петербурга;

- организация и проведение профориентационных экскурсий школьников на предприятия, в организации,  учреждения. Так, в течение 2017-2018 учебного года учащиеся посетили:

u  III открытый региональный чемпионат  «Молодые профессионалы», соревнования Worldskills Junior, городской конкурс «Шаг в профессию» (16.11.17г.);

u  предприятие  ООО «Комбинат химико - пищевой ароматики» (27.02.18г.);

u  Ярмарку профессий «Образование. Карьера. Досуг» (5.04.18г.).

Аналитическая справка по результатам анкетирования родителей (законных представителей) обучающихся  среднего звена (5-9 класс) декабрь 2017г.

Аналитическая справка по результатам анкетирования родителей (законных представителей) обучающихся  старшей школы  (10-11 класс) декабрь 2017г.

Психологическая помощь - страница Комитета по образованию http://k-obr.spb.ru/poleznaya-informaciya/psihologicheskaya-pomosh/

Дата последнего обновления страницы 14.09.2020